форум конст группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум конст группы » Флуд, флуд, флуд... » Байрак Виктор (творчество)


Байрак Виктор (творчество)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Лекция о ковбое

Многие думают, что ковбои появились после открытия Америки. Есть разные версии...

Рассмотрим первую, литературную. Само понятие ковбой состоит из двух слов «коу» - корова и «бой» - битая посуда. Из этого следует умозаключение, что понятие «ковбой» переводится на русский язык как хромая девушка, то есть, раскрываем, «идущая как телка по битым бутылкам».

Рассмотрим вторую, историческую. Еще Геродот упоминал о том, что древние скифы в период военных походов из-за отсутствия женщин довольно быстро прибегали к иным существам, а затем не менее быстро убегали от них. Оттуда и появилось выражение «братья по корове».

Вывод. Можно, конечно, предположить, что американские негры - это почерневшие от усталости скифы. Можно, но страшно.

Но вернемся к Америке, тем более, что возвращаться к ней приятно. Это возвращаться из Америки неприятно. Маленькая справка: Америка - большая американская страна, находящаяся в Америке. Так вот. Многие думают, что Христофор Колумб открыл ее для того, чтобы разбогатеть. Есть разные версии.

Рассмотрим первую, милицейскую. В архивах мадридского ОМОНа находим бумажку следующего содержания. «Колумб Христофор Бонифатьевич. Мадрид. В 1492 году был поставлен на счетчик нормальными испанскими пацанами за переход улицы на красный фонарь и недорасчет за услуги под этим фонарем. Когда понял, что гайки – свалил по-тихому в Штаты, а на отмаз отписал, что в Индию. Пацаны всю Индию на уши поставили – лажа, все как один на отказе, зуб дают, мамой клянутся. Ну, кинул он их по-взрослому. Чисто мафия. Понял, да?» Из найденной бумажки можно извлечь пользу, если уметь пользоваться бумажкой с пользой для здоровья.

Рассмотрим вторую, королевскую. Как известно в те незапамятные с бодуна годы в Испании ежегодно проходил чемпионат страны по гребле. Цель соревнований - кто больше бабок загребет. Что и было испанским по белому в правилах написано. А Христофор, будучи прямым, как извилина депутата украинского парламента, прочел правила и погреб в спальню к королеве Изабелле. Увидев в своей спальне мужика с веслом, королева ощутила себя лампочкой, то есть подумала, что ее сейчас будут гасить и позвала людей послать Колумба по адресу: «Мадрид. Забор. Надпись». Но люди надписью ошиблись, так Бонифатьич греб через океан до самой Кубы, пока Фидель Кастро, проводя учебные стрельбы, не накрыл его метким береговым матом.

Вывод. Из всего этого следует умозаключение, что если между Колумбом и Америкой что-нибудь было, то происходило это, судя по размножению вышеупомянутых негров, по черному.

Так что же представляет собой американский ковбой, этот герой прерий? Тут важно рассмотреть само прериё. Есть две версии.

Рассмотрим первую, депутатскую. Как известно самым ковбойским органом власти в мире является украинский парламент. Когда чего-нибудь не понятно, то есть, уже шестой год, оно, этот парламент, вступает в прерия, то есть в такое состояние, когда с него прется вся Украина. И пускай нам не морочат Анды те, кто утверждает, что пить виски придумали ковбои. Почему тогда их закусочные называются не чипсель или хотдогель, а именно салун? Га?

Рассмотрим вторую, зоологическую. Даже последнему ковбойскому коню понятно, что именно на Украине, появились первые броненосцы. Причем настолько большие, что на них восставали матросы. Бывало, восстанут, побузят, воткнут куда-нибудь бедному животному красный флаг и давай Америку догонять. Во, какая прерия получается. Вывод. Из всего вышеуказанного выходит, что Америка нам должна и что если кто нашу прерию со всеми ее курами топтать будет, так мы ихнему Клинтону в саксофон дохнем.

Теперь о лошади. Некоторые считают, что лошадь – это исключительно то, что находится у ковбоя между ногами. Ну, что ж. По крайней мере, теперь понятно, почему именно на лошадей кричат «Эх, мои залетные!» Но тут опять есть две версии.

Рассмотрим первую, лингвистическую. Как учит нас лошадиная библия, в начале было пони. Само по себе пони ни о чем не говорит. Но вот есть варианты.… Взять, например, выражение «понимаешь ли». Это выражение, точней вопрос, состоит из трех слов, в сумме спрашивающих «Есть ли у тебя лошадь, кореец?» К примеру, все, что смог сказать Борис Николаевич Ельцин, в своей последней попытке осмысленно обратиться к народу, так и звучало: «Россияне, понимаешь ли?» Крепко сказано, хотя не ясно, чей народ президент больше прокозлил. Видел ли кто живого русского с узкими глазами? Нет. Правильно, если у русского узкие глаза, значит он уже мертвый.

Рассмотрим вторую, поэтическую. Всем поэтам известно, что будет, если лошади приделать крылья. Правильно, получится мечта поэта - офигенных размеров бройлерная курица. Что же общего с ковбойской темой с одной стороны у поэтов, с другой стороны у кулинаров? Оказывается, надгробная надпись. На ней, как правило, писался аппетитный стих «Умер ковбой – ну и хрен с тобой», повествующий нам о том, единственном, что родственники покойного клали в гроб - баночке с хреном. Вывод. Все это говорит нам о том, что не стоит проводить параллель между лошадью и ковбоем. А то ведь глядя на то, что нет лошади, можно подумать, что нет ковбоя. А он есть. Просто, как поется в песне, «развеселые цыгане в колорадщине гуляли и в одном селе богатом Джона Кеннеди убрали».

0

2

Словарь любви
Да, наш язык велик и могуч. Да. Но его разнообразие, его утонченная нюансировка касается только простых понятий или действий. Таких, например, как понятие «топить». Тут тебе и героическое потопить, и беспощадное затопить, и бытовое утопить, и садистское притопить или даже подзатопить, и местно-диалектическое втопить, и другие варианты этого вполне конкретного занятия.

Что же до вещей неоднозначных, то, выходит, чем понятие и вытекающее из него действие сложнее, тем меньше вариантов. Например, любовь.

Вставим его в ракурсы топления: полюбить, залюбить, улюбить, прилюбить, подзалюбить… Ужас какой-то! А ведь как раз любовь-то имеет столько вариантов воплощения, что просто отдельный словарь нужен. Даже для одного слова «любовь».

Итак. Любовь (существительное женского рода, только единственного числа) — форма фанатической привязанности, имеющая у людей статус чувства. Существует ряд вариантов:

Любовь-1. Чувство, периодически возникающее у лиц мужского пола в период давления либидо на здравый смысл. Требует большого сильного либидо. В отсутствие такового — активных побочных воздействий на мозг, как то: алкоголизм, травмы бытового характера, заботливые родители, тоталитарный режим, постоянные проигрыши в азартные игры, наличие неординарных способностей (таланта) и других деформирующих кору головного мозга событий. Требует объекта применения — женщины, мужчины, животного, жены, предметов быта и т. д. В некоторых случаях хватает самого себя.

Любовь-2. Чувство, возникающее у лиц женского пола в самый неподходящий для них момент: детский сад, школа, занятия спортом, сессия, замужество, ремонт, последний день отдыха в Крыму и т. д. Требует либидо не сильного, но внимательного и мобильного, способного преследовать здравый смысл, который постоянно маскируется под свое отсутствие или нездоровье. Хочет от объекта применения:

а) взаимности (логика зачастую совершенно не доступна объекту либо отсутствует вообще);

б) возбуждения чувства в себе (независимо от того, есть оно или нет);

в) чего-либо (с надеждой разобраться в процессе любви, чего собственно, но с полной самоотдачей).

Любовь-3. Чувство, возникающее у лиц женского пола по отношению к объекту продолжения рода. Время возникновения неустановимо. Форма и пол объекта значения не имеют. Совмещает в себе широкую гамму подчувств — от безбрежной нежности и умиления до патологической подозрительности и обвинения во всех грехах, от собачьей преданности до ежесекундной агрессии, причем все это обрушивается на объект одновременно и со страшной силой в виде желания делать за него все: дышать, есть, гулять, плакать, драться, влюбляться, заниматься сексом и воспитывать детей…

Любовь-4. Чувство, возникающее у лиц мужского пола по отношению к объекту продолжения рода. Без объекта не существует. Как правило, живет где-то глубоко и выходит на поверхность в момент удачной реализации объектом особых способностей, которые хоть как-то можно приписать самому себе: порядочность, скромность, успехи в спорте, удачная сдача экзаменов, приобретение ссадин и ушибов, отказ от замужества с непонравившимся отцу женихом. Чувство имеет сталинский характер: по мнению отца, оно сурово, но справедливо.

Любовь-5. Чувство, возникающее по отношению ко всему приносящему глубокое удовлетворение. Маша любит кашу, Саша — анашу. Имеет три идеальных объекта применения: слава, деньги, власть. Резко усиливается по мере их приобретения, вытесняя здравый смысл, вплоть до полного его уничтожения. В быту имеет оскорбительную кличку «жадность».

Любовь-6. Чувство ко всему и вся, независимо от формы, объема, веса, либидо и пола. Распространяется на все четыре стороны. Опирается на самые чистые помыслы человечества, одновременно являясь источником крестовых походов, Варфоломеевской ночи, ирано-иракских и армяно-азербайджанских коммунальных разборок. Особенно опасна в союзе с любовью-5, когда та готова поклясться всеми святыми, что сама к себе отношения не имеет. В мирное время любит сидеть на паперти и показывать больные места.

Любовь-7. Чувство по отношению к своему народу. Носит поверхностно-легкий, но офигенно-шумный характер. Начисто лишено самокритики. Драчливо, но сентиментально. До слез обожает деревенское творчество, дисциплину и выпить, а также наоборот — бесится от классики, индивидуальности и здорового образа жизни. Думает, что хорошо покупается, хотя на самом деле всего-навсего пытается хоть как-нибудь продаться. Растет и расцветает параллельно с успехами в политической карьере. И наоборот.

Любовь-8. Чувство по отношению к какому-либо объединению людей (партии) и его руководству (правительству). Одна из форм древних языческих жертвоприношений, требующая много крови, денег, шума и повторов. Характеризуется появлением хороших анекдотов, сатирических песен, шуток без указания автора. Прививается с огромным трудом, но и выводится только вместе с предыдущим поколением.

И любовь-9. Чувство по отношению к здравому смыслу, логике, мудрости. Редкое, но ценное умение отличать друг от друга вышеперечисленные любови (пожалуй, она все-таки имеет множественное число…) и не заменять одну другой. Умение это поколениями не передается. А жаль.

0

3

Немного об интеллигенте

Двух самых больших праздников в своей жизни - рождения и похорон - русский интеллигент не видит. Поэтому ему так трудно оценить свою ценность для окружающих. Картина дает крен в сторону всей остальной жизни, а тут он попадает в уже заготовленную для него емкость: ведро, бадью, чан.

Все сложности, связанные с определением интеллигента (включая словарь иностранных слов), можно использовать в виде балласта для дирижабля: главное – вовремя сбросить. Тогда станет легко и всем понятно, что интеллигент – это человек, которому не нравится, что его бьют по морде. А поскольку у нас бьют по морде всех, то эти самые все и делятся на две неравные части: тех, кому это нравится, и интеллигента.

Обязательное действо любого настоящего русского праздника – мордобой. Обязательное условие – отсутствие интеллигента. Ну, не любит он, падла, русские праздники!

Иду как-то ночью по улице. Подходит девушка. Или… Ну женского пола точно.

- Хочешь, за десятку буду твоей женщиной?

У меня и пяти не было.

- Нет, - говорю, - Я не по этим делам.

Иду дальше. Думаю, как плохо быть жмотом. Подходит юноша… Ну, не знаю. Темно ведь. И говорит мужским голосом:

- Хочешь, за десятку буду твоей женщиной.

С деньгами вы уже поняли.

- Нет, - говорю, - Я не по этим делам.

Иду дальше. Думаю о том, что было бы, если бы у меня было двадцать. Подъезжает машина ПМГ. Ну этих я знаю.

- Хочешь за десятку…

У меня дыхание перехватило. Мало, думаю, зарабатываю.

- … подвезем тебя в любой конец города.

- Нет, - говорю, - Я не по этим делам.

Обыскали, отпустили. Сзади слышу:

- Я же говорил – интеллигент.

- Да не интеллигент я! – кричу, - Просто денег нет.

- А-а. Ну ты больше все равно не попадайся.

И тут я думаю: а стоило бы экономить, если бы у меня были-таки эти чертовы деньги? А потом подумал, что в общем хорошо, что по морде не получил, и успокоился.

Кто-то из путешественников, прошедший в одиночку северный путь Америки, сказал что одному труднее, но спокойней. Так вот это, как в Росси ночью без денег. Труднее, но спокойней.

Однако и интеллигент тоже делится на истинного и так себе. Так себе есть много вариантов. Биографии же истинных похожи, как лики святых: главное, чтобы крылья и нимб. И мучения.

Захожу как-то в подъезд на Невском проспекте. Город называть надо? Ночь. А в подъезде два … мужчины. Пьют вино. Ну так на бутылке написано. И цвет. И один из них, пользуясь недостаточным освещением, явно увеличил допустимый стандарт потребления на свою душу населения.

- Клементий Гаврилыч, - робко заметил второй, - Вы грязный козел и вонючий мудак.

Надо ли объяснять, с какой глубиной истинности интеллигентности мне довелось столкнутся.

И тогда я решил представить себе некую усредненную биографию истинного интеллигента. Итак.

Детство проходит под созидающие звуки классической музыки, неформальные песни Окуджавы (Вертинского, Галича, Визбора) вперемешку с голосом Балашова: «Центральный Комитет КПСС и Правительство вместе со всем советским народом выразили ноту протеста, готовы дать решительный отпор, поздравляют первого человека, собрали до хрена зерна, начистили нюх этим липовым профессионалам». Смех, радость, слезы. Сели, выпили.

Папа чего-то изобрел, но долго чего-то тянут. Спасибо папиному начальнику – поставил свое имя. Пригласили, сели, выпили.

Приходили какие-то два дяди. Долго спрашивали папу. Папа говорил в сторону, а когда прямо – начинал говорить громко, но недолго. Когда дяди ушли, папа с мамой сели и выпили.

Праздников много, но самый лучший – Новый год. На нем садились и выпивали до утра.

Двор. Дали в глаз. Зрение упало, но очки купили удобные. Стали меньше пускать во двор и больше давать книжек. Зрение упало еще больше.

Школа. Дали в ухо и вывихнули палец. Музыкальную школу оставил, хотя скрипка была дорогая. Взялся за науки. Футбол. Поломали ногу. Понял, что на костылях ходить неудобно, но даже это заживает. Девушка. Получил по голове, потому что так положено. Но голова – не ухо, так просто не повредишь. Убедился в правильности выбора, полюбил шахматы.

Поход. Поломал руку. Сам. На следующий год пошел опять и нормально. Начал играть на гитаре, потому что главное - это душа. Сочинил первую песню. Выпил.

Университет. Обида. Открытый протест. Выпил. Написал песню. Люди из органов. Предложение работать стукачом. Отказ. Вылет. Выпил.

Снова поступил, но не в университет и не на юридический. Начал пить, но домой пьяным не приходил. Защитился. Выпил.

Жена. Начал не бояться приходить домой нетрезвым. Родился ребенок. Начал не пить. Денег не прибавилось. Защитился. Сели, выпили.

НИИ. Проект. Чертежи сложные. Выпил, полегчало. Двухнедельную работу сделал за ночь. Выпил еще. Побили, раздели. Развелся. Запил.

Совесть чиста, как медицинский спирт. Мозг от идей распух, как печень. Евгения Онегина может прочесть задом наперед. Весь поход Александра Македонского как на ладони, как будто сам его планировал. В японском магнитофоне схему упростил – звук улучшился. И ни-че-го. Каково население Латвии – знает. Как уснул – не знает. Таблицу Брадиса помнит, как женщину зовут, с добрым утром, - не помнит. Любого выручит, из любой ситуации выкрутиться, по лезвию бритвы пройдет, в любом лабиринте выход найдет. Только не для себя. За границу предложили уехать. Только посмотрел. Больше не предлагали.

Недавно песню написал. И умер.

Пришли, посидели, выпили. И никто никого не бил по морде...

0

4

Аты-баты, депутаты!
(сценки из театра абсурда)

Заседание палаты депутатов. Почесываясь на трибуну поднимается депутат от партии бомжей:

- Старики! Ексель-моксель! Куды мы йдем? Вчера пол-квартала обшмонал и чаво? Вы видели эти чинарики? То ж только жлобы так курют, а мы ж с вами, это… Один фильтр. Я не медик и, наверно, вже некогда стать. Мне и сесть некогда. Но нельзя же так глыбоко. Таперь про люминь. Надо думать, когда раскладушку выбрасувать. Там же пружинки энти из жалезы, ее не вешают, а нас гонют. Где у нас депутат от партии раскладушек? Врезать ему по бюджету чем-нибудь от радиатора. Оно, конечно, жалко радиатора… Та и пес с ним, их не вешають. Кстати о псах, эта, собаках. Собаков стало меньше. У том квартале на мой квартал я посчитал восемь, то, значчит, по две на каждого нашего, чем мы и решали проблему отопления. Таперь Миха Шарика изъел, а сабе Мухтара переманил. Процент отопляемости упал, а собаки не дурные, рожать не хочут, потому как процент костности в бачках упадет. Та и мы не зеваем (зевает).Эта… (падает и засыпает).

Пританцовывая взбегает депутат от партии цыган:

- Чавеле! Народ стал недоверчивым. Это настораживает. Деньги или прячет или нету. О-па! По-хорошему просят наши женщины: «Народ, дай погадаю!» Мы же не обещаем каждому квартиру, закон и стабильность. Ай-нэ-нэ! Нашим же проще по морде дать, чем этим… из других партий. О-па! Мы не можем субсидировать национальную сборную по футболу. О-ле-оле-оле-оле! Нам рожать надо. Нас же мало, а хочется. Распугали-хали-гали. А что депутат? Депутат с совестью, как голубой с геморроем. И хочется и больно. Ай-нэ-нэ! Ну, гадаем. Хоть бы кто пришел на президента погадать. Сами все знают. Колода, что у Азы, в крапочку. И очи ч-ч-черныя!!! Давай, ченоголовый! А кто тут черноголовый? Кто тут вообще головый? Взлети птицей, глянь вниз. Сразу видишь, кто президент. У кого что на затылке написано прописью? Э-э-эх! Не на руку надо глядеть, чавеле. В руках правды нет. А что есть? А и о-па! Волю дайте, волю (плачет, падает, умирает, поет)!!!

С улыбкой восходит на трибуну депутат от партии наркоманов:

-Ну, тихо. Сколько у нас минут регламента? Хо-ро-шо. А сколько уже прошло? Хо-ро-шо. О! Стакан с водой. Пил кто-то? Не-хо-ро-шо (пьет). Пить не-хо-ро-шо. Есть хо-ро-шо. И когда есть - хо-ро-шо (смеется), а когда нет - нехорошо (плачет). Так колотит (колотит трибуну), так трясет (трясет микрофон). А впендюришь (пендюрит), а зашарашишь (шарашит), протащишься (тащится) и так вот и упадешь (падает) и хоть ласты склеивай (достает тюбик «Момента», нюхает, склеивает ласты).

Виновато оглядываясь к микрофону подходит депутат от партии интеллигенции:

- Господа.

(голос из зала: «Да пошел ты!»)- Я?… (плачет, пьет валидол, падает)

Своеобразно раскачиваясь поднимается депутат от партии сексуальных меньшинств:

- Женщины в зале есть? Вот. (Поднимает вверх огромной длины палец, стесняется, загибает палец наполовину, странно улыбается). Это наша беда. Мы придумали себе на голову (вынимает зеркало, смотрит себе на голову) паутину ложного стеснения (снимает с себя паутину ложного стеснения, брезгливо трясет рукой), а душа чешется (чешет себе душу, медленно переходя на поглаживание и пощипывание). Душа - не ящик для бюллетеней ( достает из души бюллетень, нюхает, трясет головой). Это не выносимо! Это абсурдно, но приятно (облизывается). Я хочу умереть от счастья (падает, умирает от счастья). И наслаждения.

(Голоса из зала: «А че он? Лежи уже! Регламента не знает!» Грубое ругательство, на поверку оказывающееся правдой)

Привычной походкой поднимается депутат от партии бандитов:

- Что, эти все скопытились? Нормально, братва. В зале типа остались только наши. Заседалово продолжается.

Продолжение заседания.

0

5

Давай - сдавай!
(сценарий новой телеигры слов)

У меня твердое убеждение, что на телевидении собрались одни картежники. После многократных заходов в тубубей, тучервей и тутреф, оно, наконец, зашло в тупик. И все это после опытов на мышах, собаках и народных депутатах. В связи с этим я предлагаю телепередачу для картежников под общим названием «И покойничек в пичку». Играют исключительно «новые русские». Передача состоит из четырех туров.

Первый тур, как водится, - сдача. Колоду класть не обязательно. Партнеры садятся друг против друга, достают мобилки и… кто кого быстрее сдаст. Выигравшие получают по жирной пачке долларов, проигравшие просто по жирной пачке.

Второй тур - ставки. Проигравшие в предыдущем туре ставят выигравших на счетчик. Играют на время. На стол ставят часы с боем. Время от времени производится бой. Выигрывает тот, у кого пика целой останется.

Третий тур - торговля. Торгуют кто чем. Одни делают вид, что у них товар, другие - что у них купец, третьи - что им капец. Лексикон строго ограничен фразами «ну, ты меня понял», «тебя никто за язык не тянул», «здравствуй, моя Мурка, и прощай».

Четвертый тур - заходы. Производится по схеме: заход в казино «Клондайк», заход в ресторан «Лондонский», после чего заходы резко переходят в заезды по свободной программе, но первой в любом случае едет крыша.

Расчет за игру производит налоговая инспекция, хотя это уже совсем другие игры.

0

6

Изаура и другие
(В сооавторстве с Г. Конном и винницкой командой КВН «Юмо-рок»)

Первому показанному нам мексиканскому сериалу посвящается.

Председатель жюри: - Леди энд джентльмен, дамы и господа! Наша фирма «Земля и небо» провела кинофестиваль на лучшую 158 серию теленовеллы «Рабыня Изаура». На наш боевой клич в мгновение откликнулись 17 киностудий: 15 союзных и две автономных - Карякская и Мордовская, которые карячились и мордовались, как могли. Сейчас мы подбиваем победителей.

Третьей премией и поповской грамотой за верность долгу в три рубля керенками за сюжет «Маманя из Аурова» награждается сценарист киевской киностудии «Довженко задарма продакшн» Марьванна Гуляй-Поле.

Выходит сценарист, читает.

- На рабовладельческой ферме «Заря Востока» занималась заря Востока. И занималась она этим регулярно. С косами наперевес и с косыми под руку выходят черны девицы. На сельраде транспарант: «Мак наш враг, лук наш друг!» «Сейчас будет планерка,»- догадалась Изаура. И действительно, на крыльцо сельрады вышел Планерка с нагайкой в руках. Он открыл свой черный рот:«Крестьяне! Кто не работает - тот не съезд! Цели помечены, планки ясны, мачеты наточены. По тростничкам, товарищи мулаты!» Героически затрещал тростник. Сахар пошел за корму. «Крупный, как грецкий орех,»- сказала Изаура и полизала початок. «Не лижи,- сказал Планерка,- разлежалась тут!» Он сел на облучок и облучился. Потом пошел на завалинку и завалился. На голову ему упала листовка метр на метр. «Сорок - ха - тринадцать. Нержавеющая,»- подумал он и умер.

Крупным планом: рабы рвут кандалы. Звучит «Венсеремос». Все кричат ура. Конец.

Председатель жюри: - Второй премией и Орденом дружбы народов с правом ношения а хоть на голове награждается сценарист киностудии «Казах-дерезах-фильм» Бахчисарай Фонтанович Начхаев с переводчиком. Выходит сценарист, читает. Переводчик переводит.

Сценарист: - Вах-табидах-табидлх казылы-мазылы-ишаки-мишаки-все сюда ходит ненавижу вас вашим кинопленку! (На рабовладельческой ферме «Кызыл Чурбан» занималась заря Востока. Старый Алмей-д-Ата чешет бороду своему ишаку, ест плов и размышляет.)

Алмей-д-Ата: - Бай-Ата кельдым…(Старый бай умер…) И я скоро кельдым. Аксакал я или рахат-лукум! (Непереводимая игра слов.)

Входит Изаура.

Изаура: - Ата! Рабы гаплык!( Вчера вечером совершен побег!)

Алмей-д-Ата: - А…ятолла хомейни! (Старинное восточное ругательство). Какая-такая Бюль-Бюль Оглы Беломор-Канал?(Кто будет строить Турксиб?)

Входит Саид, раненный раскрывшейся хлопковой коробочкой.

Алмей-д-Ата: - Саид, какой-такой сюда-туда ибн? (Зачем ты пришел, сынок?)

Саид: - Карабах-барабах! (Стреляли!)

Алмей-д-Ата: - Йок рабы, гаплык рабы, дык елы-палы рабы. (Совсем я один остался.) Тащи мулла, шайтан! (Позови, пожалуйста, священника!)

Саид: - Мулла гаплык, бай гаплык, эмир тоже гаплык. Революсый, сволышь! (Непереводимая игра слов.)

Сценарист: - Крупным планом: рабы копают в ущельи уч-кудук, а мелким - рвут когти. Все исчезают за горизонтом. Общий гаплык. ( Конец фильма.)

Председатель жюри: - И, наконец, первой премией, золотым козлом на подставке и телевизором марки «Детство, отрочество, юность» за сценарий по рассказу, как он говорит, Бабеля «Рахиля с Изувером» награждается сценарист одесской киностудии «Ин-Дюк» Марчелло Форманович Гайдай-Кончаловский.

Выходит сценарист, читает.

Сценарист: - На рабовладельческой ферме «Фима, Пума и сын» занималась заря Востока. Занималась она в основном шмоном и погромом. Исаак Соломонович Альмейдо одной рукой чешет в затылке Изауры, другой рукой размышляет:

Исаак: - И чтоб я сказал, что нас так сильно зксплуатируют, так нет. А этот чудак Алонсио зачем-то бросил бомбу, жену и пить.(Старой морской походкой он идет смолить шаланду) - Изаура, так ты несешь смалец? Или я говорю, или ты идешь.

Входят рабы.

Рабы: - Изя, это мы.

Исаак: - Да?

Рабы: - Мы решили бежать.

Исаак: - Ну? И что вы стоите?

Рабы: - Нам нужна шаланда.

Исаак: - Это вам влетит в копеечку.

Рабы: - Это тебе вылетит в форточку.

Исаак: - Беня! (Слышен крик. Входит Беня) - Бенечка, набей им фазенду.

Рабы: - Ша, уже никто никуда не бежит!

Исаак: - Изаура, так ты несешь смалец? Или я говорю, или они бегут.

Крупным планом: рабы смолят шаланду, а мелким уже никого не смолят. Утесов поет «Марсельезу». Все молятся.

Конец...

0

7

Правила поведения делового человека

Часть I. Всякое

Деловому человеку следует придерживаться четырех основных правил: вежливость, чувство такта, достоинство и умение в нужном случае начхать на первые три.

Многие считают, что если человек не сквернословит и уступает женщинам место в транспорте, то он воспитан, как лорд, и умеет себя вести, забывая при этом, что партия 70 лет вела не себя, а народ, и что есть такие женщины, которым если и надо уступать место, то на кладбище.

Все это говорит о том, что в этикете есть масса нюансов, которые неплохо бы знать вперед, прежде чем они не узнали вас взад.

Вот некоторые из них.

Рукопожатие делового человека должно быть крепким, но неслабым и нежным, даже эротичным. Средним пальцем (своей руки) при этом неплохо бы пощекотать середину ладони (партнера), безымянный (свой) засунуть между пальцами (его), а мизинцем (своим) шаловливо потеребить запонку (его). При этом надо стоять прямо и, не мигая, смотреть партнеру прямо в глаза – в них можно узнать много интересного.

Прежде чем по серьезному делу обратиться к незнакомому человеку, нужно поздороваться с ним и задать какой-либо малозначащий вопрос. Например: “Доброе утро! А что это Вы делаете в моем шкафу в таком виде? Вы бы еще кольцо в нос вставили”. Когда Вы подсаживаетесь за столик в кафе, ресторане и т. д., за которым уже кто-то сидит, нужно поздороваться, а также попрощаться (не обязательно сразу же) безмолвно, кивком головы. Не стоит, однако, кивать слишком резко, чтобы не сделать кого-либо заикой.

Не сидите спокойно, если беседующая с вами дама стоит – ерзайте, стройте ей “глазки”, читайте вслух Расула Гамзатова, но только не сидите.

Если мужчина сопровождает даму в кафе, театр, ресторан, одним словом, решил приставать к ней, то номерок от гардероба должен остаться у него: Бог знает, что это за женщина.

Если в компании находится хоть один противник курения, не считаться с ним нельзя. Посчитайтесь с ним как можно скорее, даже если сигареты стоят очень дорого, – курите, сколько влезет.

Если в гостях хозяин предлагает сигарету, её нужно с благодарностью принять, а не искать свои. Особо воспитанный человек, дабы доставить удовольствие хозяину, должен попросить еще несколько штук и тут же быстро затолкать их в свою пачку, а если она переполнена, то просто в карман.

Курящий трубку должен попросить у хозяина дома разрешения закурить, даже если тот курит сигареты. При получении такового разрешения аккуратно ножницами перережьте провод и отсоедините трубку от телефона.

Все вышеперечисленное является лишь примерами, так сказать, шаблоном поведения, тогда как деловой человек имеет право на импровизацию.

Так, если официант осмелится при даме предупредить Вас (такого респектабельного!) о дороговизне чашечки кофе, не обязательно под покидающий рассудок взгляд официанта размешивать в ней сахар столовой салфеткой.

Потому что такая импровизация может лишить рассудка и Вашу даму, а Вам придется пить уже две чашечки кофе, а это не очень полезно для здоровья.

Вторая часть настоящих правил, в отличие от первой, регламентирована более строго.

Часть II. Деловой протокол

Деловой протокол состоит из организации и проведения приемов и переговоров, так как если не принять, то и не поговорить.

Приемы подразделяются на дневные и вечерние (в особо тяжелых случаях необходимы также утренние).

Дневные приемы

1. “Бокал шампанского” - с 12 до 13 часов. Начинается с бокала шампанского и проводится стоя. Шампанское пьется до тех пор, пока стоять уже не будет сил.

Кулинарная программа: маленькие бутерброды, оригинально спрятанные в самых неожиданных местах: ящиках столов, на люстре, бра, под телефоном, за радиатором и т. п.

Шампанское следует подавать хотя бы полусухое, так как сухое неудобно насыпать, и оно неприятно скрипит на зубах.

2. “Завтрак” – строго с 13 до 14 часов. Этот процесс плавно наступает после “Бокала шампанского” с той лишь разницей, что проводится с рассадкой гостей по причинам, указанным в разделе “Бокал шампанского”.

Кулинарная программа: холодные дамские закуски “а ля фригид”, кофе черный, чай зеленый, официант синий. Зеркало для брудершафта.

Аперитив разливается человеком, назначенным гостями и одетым в полицейский (милицейский) мундир. До окончания “Завтрака” он называется “Аперитивным уполномоченным”.

Вечерние приемы

1. “А ля фуршет” – с 20 до 21 часа. Может плавно переходить из предыдущего приема. Для вновь прибывших проводится стоя по принципу “шведского стола”, а для задержавшихся после “Завтрака” – по принципу кровати той же национальности.

Кулинарная программа: горячее (свечи), множество закусок, напитков, приглашенных, друзей приглашенных, родственников друзей приглашенных, зашедших якобы случайно и якобы по делу, а также исчезнувшей посуды, пепельниц, дверных ручек, оконных шпингалетов, рулонов туалетной бумаги, придверных ковриков, унитазных рычагов и т. п.

Гости подходят к столу и отходят от стола, но недалеко и ненадолго (как лошади на скачках). Желающие могут незаметно уйти, но они почему-то только незаметно приходят.

Одежда: любая – от смокинга и бабочки до плавок и подводного ружья. Однако, приходя в фуфайке, следует быть особо осторожным – хозяйские собаки могут рефлекторно её порвать.

2. “Ужин” - начинается после 21 часа. Является неофициальным приемом, так как лиц официальных от неофициальных уже трудно отличить.

Программа может быть более разнообразной, чем программы предыдущих приемов, и включать в себя стрельбу из лука, ночную травлю собак, культпоход в баню, посещение хлебозавода, катание на тройках, свержение власти, объявление войны, водружение победного знамени над синагогой, приглашение Майкла Джексона с оплатой по перечислению за счет фирмы и т. д. и т. п.

Перед приемом “Ужин” рекомендуется составить список, сфотографироваться в профиль и анфас, а также снять отпечатки пальцев.

Часть III. Рассадка гостей

Знатоку лингвистики, как и знатоку юриспруденции, следует отличать глагол “рассаживать” от глагола “сажать” (а то, как бы заминки не вышло).

Особенно почетных гостей положено располагать лицом ко входной двери. Однако не стоит сажать слишком близко, так как входящие могут побить их дверью.

Женщин не сажают на край стола – они могут его перевернуть. Также следует быть крайне осторожным, сажая гостей на торец стола, так как со стола, поставленного на торец, почему-то все падает.

Под столом неплохо бы поставить миску для собак. Проход голодных собак под столом в разгар приема особенно забавен со стороны.

Столы лучше всего ставить буквой “Г” и “П”, если, конечно, самые грамотные не принимают это слишком близко к сердцу. Можно поставить столы и по-другому, например, буквой “Ж”, но в этом случае собаки могут заблудиться, и станут выть, так что лучше не умничать.

И вообще, лучше не умничать, принимая гостей, а как в старые добрые времена, собрать с них по 3$, купить у бабы Кати бидон “Распутина”, наварить картошки в мундире и весь вечер смеяться над правилами поведения деловых людей и не корчить из себя Маргарет Тэтчер.

0

8

Покаянная

Наша женщина может почти все. Собрать грибов? Ведро и компас. Подоить корову? Ведро и вымя. Помыть пол? Ведро и швабру. Сделать так, чтобы будильник звонил громче? Ведро и будильник. Сделать так, чтобы мужчина храпел тише? Ведро и голову. Она может месить тесто и цементный раствор, строить дачи и глазки, стирать белье и обиды из памяти. Она может с одинаковой непринужденностью забить гвоздь и кабана. Она не может только одного - забить на все это болт. Так физиологически сложилось, что это мужская привилегия.

Мужчина произошел не от обезьяны, а от верблюда: в любой момент готов наплевать и уйти далеко-далеко (если не считать привычки пить за один присест на сорок дней вперед). Женщина тоже произошла не от обезьяны. Это цапля или, как говорят эстеты, журавль: по колено в болоте, а как грациозна!

Нет, я не хочу антагонизма между женщиной и нет. Я не призываю к священной войне журавлей с верблюдами. Верблюд все равно не пойдет в болото (скорей он пошлет туда все и вся). Я просто, на манер китайского философа бесполо наблюдаю за развитием дел в человечестве. «Алло, это человечество? Ну и как развиваемся? И что, можно поучаствовать?» Да, я иногда участвую и мне даже приятно. Но в эти минуты я не делаю никаких выводов, или, как говорят филологи, умозаключений. А какой мужчина в это время вообще думает? Мы, мужчины, дети галактики, готовые отбивать свою генетическую морзянку с периодичностью тонущего «Титаника», уступаем женщине место спасательной команды. Зачем? Чтобы был конкретный виноватый, и это были не мы. Мы дергаем за кольцо гранаты, бросаем ее недалеко и кричим «Ложись!». Попробуй не ляг рядом. Потом мы демонстративно носим это кольцо на пальце, а граната полежит, полежит да и бахнет. Кто будет виноват? Почему Я? Я кому кричал «Ложись!»? Я себе кричал «Ложись!». У меня такая идеомоторика: я даже перед тем как повернуть кричу себе «Налево!». А что, есть еще одна сторона? Не сбивай меня с мысли. Это очень важно - остаться чистым. Постирай мне, пожалуйста, рубашку. Нет, это не помада.

Хорошо лежать вдвоем на пляже. На мужчине одна вещь, на женщине одна-две. И очки. И, кстати, чтобы лето. Но приходит зима, а денег только на одну теплую вещь. И женщине неудобно за лето. И очки. Мужчине тоже неудобно, но он может потерпеть. Мы вообще умеем потерпеть, когда дело касается ответственности, самопожертвования, сочувствия и прочей, так сказать, женской работы. У нас есть слюна и болт. И еще разводной ключ, чтобы пошире разводить руками. При этом голова как бы говорит «да», а руки говорят «но». Лапа, мы непременно пойдем на «Чио-Чио-Сан» (или на «Щелкунчик», или купим тебе новый зонтик, перчатки, сковородку, бандану). Но не сейчас, не сегодня, потомушо… Как же этот винт в разводном ключе называется: меленный такой, но жесткий? Ну, ты понимаешь, финал кубка два раза не бывает, я пообещал Сереже, машина ждать не будет и вообще - черви дохнут, а я ж их сам копал.

И, главное, крыть нечем. Попыталась как-то сказать «Петух яйца не несет», но подумала и сдержалась. И очки. Красивый аргумент «Если мужчина от Вас уходит, значит, он Вас не достоин» лежит как Н.З. в танке. На случай когда в бою заглох мотор, по рации передали, что атака была ложной и надо отходить на исходный рубеж. Очень тогда нужен Н.З. Прямо такой аппетит.

У врачей есть термин «нежелательная беременность». Если честно, к нему надо добавлять еще два слова - «для мужчины», потому что если он согласен - этот вопрос не стоит. Появляются другие, но этот падает, ложится или, как говорят те же врачи, усыпает. А если он не согласен, то виновата она, потому что не время, потому что все так зыбко, потому что … а что мама скажет? Какая разница, чья мама? Заметим, опять виновата женщина.

И так изо дня в день, из века в век, с мешком песка для часов истории, с корзиной бумаг для подписания мирных договоров, с тюбиком клея для того, чтобы заклеить трещину в кафеле семейного очага, с газовым баллончиком (без газа) в одном кармане, с кошельком (без денег) в другом и в последнем, самом потайном, чтобы никто, чтобы не дай бог, чистый бланк «познакомлюсь с женщиной из Украины, социальное положение и владение англицским языком значения не имеют (боже, какая стилистика)».

И вот наш журавль расправляет крылья, выгибает шею, цокает клювом и спокойно, с достоинством, без нервов, не плюя и не забивая болт, надевает свои черные очки. «Что-то солнце сегодня ярко светит. Ах, да. Весна».

0

9

Шутка

Какая б…дь придумала эту водку… этот напиток. Может, без шампанского она была бы вкуснее? Хрен его знает, не пробовал. М-да.

Это было когда-то давно. Не подумайте обо мне плохого, но мы сидели в каком-то приморском ресторане. Ну, пили. Там играл ансамбль. Такие хорошие уставшие от жизни и музыки люди. По тому, как клавишник курил, можно было догадаться, как ему хочется сыграть что-нибудь гнусное, например «И Ленин такой молодой…» В общем, вечер мог не получится. Пьяные морды, вроде моей, хотели одного из двух: либо оторваться об «Сиреневый туман», либо пропедалировать что-нибудь офигенно интеллектуальное, а это - у каждого свое, и иди там догадайся - кто из этих Блюменберенгойцманов кому дороже. И тут на постамент эстрады вышел он. М-да.

Еще было пиво. Ну, само по себе пиво нормальный продукт, им даже фурункулы лечат. Не самим пивом, а дрожжами. М-да.

Тысячи!!! Тысячи ненормальных играют в КВН. Они сидят ночи напролет, придумывая злободневные шутки, непредсказуемые ходы мысли, неистовые каламбуры, а он просто вышел на постамент эстрады. Человек подходит к микрофону, несколько даже грустно смотрит в зал, выдержав естественную для кабака паузу.

- Песня.

Как это он сказал? Песня? Или песня? Мы все остановились пить.

- Про зайцев.

Стало сильно смешно. Моя пьяная морда поняла, что сейчас происходит то, ради чего стоило ей здесь быть.

- Исполняется впервые…

Я понял, что это шутка. Понял после того, как засмеялся. Сидя в бесчисленных жюри, я привык к этой дурацкой формулировке - шутка. Очко. Может даже балл. Шутка - это такое совмещение несовместимого, трюк, обман. Но он же продолжал!

- Мной…

Нет, ну честное слово я видел, как люди стекали под стол от этого «мной». Что можно поставить за слово мной? Это не шутка.

- В этом ресторане.

Я взял вилку двумя руками и согнул ее пополам, хотя какие могут быть полы у вилки? Если бы это было в столовой, - она бы сломалась - там их делают из дюрали. Ядрена корень! У меня же вчера в кошельке лежало сто долларов одной бумажкой. Спокойно. Самое главное вспомнить: менял или не менял? Если менял - пи…ец! Если нет - значит потерял.

- Что вы смеетесь? Не хотите - не буду.

И он ушел. Гадом буду, ушел! Пять баллов! Десять! Боже, как это было смешно! Смех это непроизвольное судорожное сокращение мышц лица. И ума. И сердца.

Тогда я понял две истины: первое - шутка не может быть подготовленной и второе - совершенно незачем брать с собой без нужды сто долларов.

0

10

О маскировке

Дано два животных: слон и жираф. Два очень разных (почему — сейчас объясню) класса, отряда, типа, вида (эрудиты, не дергайтесь!) зверя.

Слон серый. Иногда буроватый. Иногда с голубизной — если брит. Его много, и пускай будет. Жираф в узорах.

Жираф в маскхалате. Жираф не может себе позволить быть, которым пускай. Слон большой — жираф маленький. Ведь тот, кто в маскхалате, всегда маленький.

В тот момент, когда ты надел эту одежду в пятнышках, когда ты изменил свой голос, стойку, место жительства, когда ты замер в штиль или затрепетал на ветру, — ты стал меньше. Не по росту — по сути. Твоя кожура становится меньше, теснее, давит, и ты дергаешься. Как эрудит. И сужаешь глаза — часть тела, не поддающуюся маскировке.

В это время на этом месте, как тебе кажется, должен стоять ты, но не такой. Не такой, но ты. Так хочется. И так начинается раскройка-выкройка и нервы по поводу непопадания нитки в ушко.

Я не такой. Приготовились. Я красивее. Меньше. Сексуальнее. Меньше. Сильнее. Меньше. Интеллектуальнее. До предельных размеров: блоха, клоп, тля. Да хоть ты и жираф!

Вот слон никогда не будет показывать, какой он умный. Взял бревно — и понес. Хоботом покрутил, нашел ананас — в рот. Правда, если что, - может этим хоботом… по… А если ничего, бревно — и понес.

Большие носят бревна, маленькие — знамена. Это такие маскхалаты на палках, на которых нарисовано, под кого ты маскируешься. Потому так много фантастики — от двухголовых птиц-мутантов до спин разноцветных зебр. Еще проще, когда пред¬меты на гербах. Серп и молот — очень хочется иметь репутацию кузнеца и пахаря. Автомат — вот такой я свирепый. Ананас или кукуруза — сытые мы, сытые… Много всяких непонятных полосочек и звездочек — не морочьте нам голову просьбами, мы такие загадочные… То есть сам не знаю, что мне еще надо, но еще надо.

У знатоков на гербе сова, а в документах чаще других встречается слово «интеллектуальный». Это как бы нутром головы. Попроси стул на метр переставить — ты уже иностранец. «Наши не по стульям, наши по креслам. И то в смысле посидеть подумать…».

А слон идет. А в хоботе бревно. И до того он похож на самого себя, что аж завидно! Завидно, что кто-то на этой планете может себе позволить не иметь ни маскировки, ни знамени, ни первенства мира по хоботовке бревен. Но именно это чувство здоровой зависти позволяет мне остановиться на нелепой мысли «я умнее».

Остановиться, сказать самому себе «ну и что?» и получить от жизни полное интеллектуальное удовлетворение.

0


Вы здесь » форум конст группы » Флуд, флуд, флуд... » Байрак Виктор (творчество)