форум конст группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум конст группы » Флуд, флуд, флуд... » Сказочки


Сказочки

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Глупо считать, что волк нападает на овец потому, что ненавидит их. Наоборот! Волк не испытывает к овцам ни малейшей неприязни. Он даже где-то любит их - платонически, конечно. Но ненавидеть?! Зачем? Овцы - это же еда. Любимая причём. Волк так устроен, он хищник, он не виноват, что его способ питания доставляет кому-то неудобства. Для него это - единственный возможный образ жизни. Либо ешь овец, либо ложись и подыхай. Так жили его предки, так живёт он сам, тому же учит своих волчат. А так-то волк, если смотреть непредвзято, очень милое животное. Он умный, сильный, выносливый, красивый, наконец. Вот только овец жрёт... но это же не из злобы, а только по необходимости! Ну и потому что любит, конечно.
А вот овцы, как-раз, испытывают к волкам целую гамму отрицательных чувств. А уж пастухи!.. Такую яростную, безграничную, неприкрытую ненависть, с какой относятся к волкам пастухи, ещё поискать!
А ведь именно по бурлящим в душе чувствам мы определяем, кто хороший, а кто плохой.
Итого: совершенно очевидно, что овца - животное злое, пастух - вообще Воплощенное Зло, а волк - просто жертва обстоятельств, преследуемая в силу своего несчастного происхождения.

0

32

-...и тогда,- рассказывал Варвар,- появился никому не известный подросток, взялся за рукоять меча-в-камне и одним рывком вытащил его наружу. Вот это было зрелище, я вам доложу! У всех так челюсти и отпали.
-А потом?- спросил Гном.
-А потом этого мальчика короновали, и он правил долго и справедливо. Объединил все враждующие племена, победил множество чудовищ...
-Это понятно, а где она теперь?- нетерпеливо перебил Гном.
-Кто "она"?- опешил Варвар.
-Наковальня. Ты же сам говорил, что на камне стояла наковальня, и меч пронзал её насквозь, верно?
-Да...
-Ну и что с ней стало потом, когда король умер?
-Не знаю,- растерянно моргнул Варвар.- А при чём тут наковальня? Речь же о мече!
-О мече?!- Гном схватился за голову.- Да вы что, люди, с ума все посходили?! Кому нужен какой-то дурацкий меч? Он там вообще лишний, его и выдернуть-то надо было, чтобы не мешал пользоваться инструментом. Наковальня - вот истинное сокровище!
-А разве не камень?- удивился Полуэльф.

0

33

-Ну что-ж, друзья мои,- печально и торжественно произнёс Полуэльф,- наше долгое плодотворное сотрудничество подошло к концу. Зло проиграло по очкам, окончательно и бесповоротно, в мире установилось равновесие, и наша удалая команда больше никому не нужна. Поэтому, я считаю, пришла пора расстаться.
Товарищи, вздыхая и хлюпая носами, уныло закивали в ответ.
-А может, всё-таки не надо?- спросила Принцесса.- Может, теперь, когда всё закончилось, мы наконец заживём как в сказке? Ну, знаете: станем жить-поживать, добра наживать...
-Да у нас уже этого добра..!- фыркнул Халфлинг.- Складывать некуда!
-Начальник прав,- пробасил Гном.- Время сейчас мирное, значит, пришла пора возвращаться к мирным профессиям. Меня, например, моя кузня уже заждалась, я сорок лет в руках молота не держал! Ну, если не считать боевого.
-А я, смешно сказать, соскучился по своей норке,- застенчиво потупился Халфлинг.- Приключения - это, конечно, хорошо, но вообще-то мы, халфлинги, по природе своей домоседы. Нам больше по душе спокойная размеренная жизнь без каких-либо потрясений. Вот вернусь в родную деревню героем, да еще с целым мешком золота, уж заживу в своё удовольствие! Может, даже женюсь. А что, я теперь жених завидный, обеспеченный!
-Да и тебе пора подумать о родном королевстве,- обратился Полуэльф к Принцессе.- Не всё же палочкой махать, нужно помнить и о своих прямых обязанностях. Папаша твой совсем старый, с государственными делами ему справляться всё тяжелее, а единственная дочь шляется неизвестно где и никакой помощи от неё не дождёшься! Постыдилась бы.
-Мне стыдно,- покорно согласилась Принцесса.- Я уже всё осознала и сейчас же отправлюсь домой. Доволен?
-Вот и умничка,- одобрил Полуэльф и повернулся к Варвару.- А ты куда пойдёшь?
-На Север, куда же ещё,- пожал плечами Варвар.- А ты сам-то?
-Да куда глаза глядят,- беспечно отозвался Полуэльф.- Буду бродить из города в город, зарабатывать на кружку пива песнями и стрельбой из лука.
-Ну тогда давайте прощаться, и пойдём,- подытожил Гном и протянул товарищам мозолистую ладонь.
-Будьте все здоровы,- пожелал Халфлинг, взваливая на плечо походный мешок.
-Пишите письма,- попросила Принцесса.- Тридевятое королевство... ну, вы знаете.
-Не скучайте,- добавил Варвар.
-И не забывайте о том, что нам вместе довелось пережить,- закончил Полуэльф.
Принцесса ещё раз всхлипнула напоследок и пошла своей дорогой. Варвар тут же догнал её и заботливо забрал тяжелую сумку.
-Давай понесу. Нам всё-равно по дороге, мне тоже в ту сторону.
-Я вас тоже провожу,- пыхтя, рядом объявился Гном.- Только не гоните так, мне за вами не угнаться.
-Ну да, горы на севере, и холмы тоже,- хихикнул Халфлинг, выныривая сбоку.- Нам всем по пути.
-Ну и я, наверное, присоединюсь к вашей компании,- добавил Полуэльф.- Мне-то без разницы, куда идти, а вместе оно веселее.
-Да и какой у нас выбор?- заметил Гном.- Ведь по ущелью идём, тут и сворачивать-то некуда.
Все согласно закивали в ответ на это мудрое замечание.
И пошли они дальше вместе.

0

34

Тёмный Властелин отставил в сторону тяпку, выпрямился и посмотрел на героев с лёгким недоверием.
-Я не ослышался?- переспросил он.- Вы просите меня вернуться?
-Ага,- кивнул Полуэльф.
-С какой это радости? Вы что, с ума посходили? А-а, понимаю, это шутка такая, да?
-Да нет, мы серьёзно. Вернись, а?
-И не подумаю,- отрезал Тёмный Властелин.- Мне и тут хорошо. Природа, свежий воздух, физический труд, и никаких государственных забот. Я об этом, может, тысячу лет мечтал. А взойду я на трон - и что? Опять покушения, бессонные ночи, груз ответственности... Нет уж, и не уговаривайте!
-Ну пожа-а-алуйста,- умильно протянула Принцесса.- Мы о-о-очень просим!
-Вот как, просите?- насмешливо прищурился Тёмный Властелин.- А что со мной будет, если я соглашусь? Вы же сами первые полезете со мной драться, разве не так?
-Так,- согласился Полуэльф.
-Хорошенькое дело!- воскликнул Тёмный Властелин.- Нашли себе дурачка! А вот фигушки, никуда я не пойду.
-Злой ты,- вздохнула Принцесса.
-Само Воплощенное Зло,- согласился Тёмный Властелин.- И кстати, а зачем вам нужно возвращение Зла? Вы же, кажется, Светлые герои?
-Да какие мы герои,- скривился Гном.- Это раньше, когда надо было с тобой воевать, нас все называли героями. А сейчас мы кто7 Так, ветераны последней мировой. А к ветеранам сам знаешь какое отношение...
-Ну и что теперь?- спросил Тёмный Властелин.
Герои переглянулись.
-Нам скучно,- ответил за всех Полуэльф и печально вздохнул.
-Мы хотим снова, как раньше,- подхватил Халфлинг.- Подвиги, приключения, опасности - красота!
-Два дня помахал в кузне молотом,- добавил Гном,- и чувствую - не могу больше! Как закрою глаза, так и кажется, что не молот держу, а боевой топор. И насколько же он удобнее был в ладонях!
-Минуточку,- нахмурился Тёмный Властелин.- О чём вы говорите? Какие ещё приключения? Что за эгоизм? И это говорят герои Добра и Света! Вы о мире подумали? Что с ним, бедным, станет, если снова воцарится Зло в моём лице?
-О мире мы подумали в первую очередь,- ответил Халфлинг.- Представь себе, каково ему придётся, когда мы заскучаем по-настоящему?

0

35

-И это называется "уцененные товары"?!- возопил Полуэльф. Его длинный палец указывал на лежащий в витрине меч. Табличка над мечом гласила "1+1", зато ценник украшало трёхзначное число с буквой "К" в конце.
-Цена умеренная,- сдержанно ответил торговец.- Меч не простой, магический.
-Но шестьсот тысяч золотых?! Да за такие деньги я могу купить целую охапку магических мечей!
-Возможно,- согласился торговец.- Но не таких. Этот меч - уникальный, таких больше не делают. Это, если хотите знать, тот самый знаменитый Меч-Пробивающий-Любой-Щит!
-Врёшь,- уверенно заявил Полуэльф.
-Нет, не врёт,- вмешался Гном.- Я ещё перед входом в лавку скастовал заклинание "Обнаружить фальшь", я всегда так делаю. Барыга говорит чистую правду.
-Я честный торговец,- подтвердил тот.- Всё без обмана, этот меч действительно с одного удара пробивает любой щит. Будете брать?
-Фу!- скривился Варвар.- Читерское оружие!
-А, понимаю, понимаю,- закивал торговец.- Оружие вас не интересует. Тогда, может быть, купите что-нибудь из защиты? Могу, например, предложить отличный щит, штучное изделие. Способен выдержать удар любого меча!
Варвар захохотал.
-Мужик, да этой хохме скоро уже тысяча лет! Не бывает такого, чтобы...
-Он не врёт,- снова вмешался Гном.- Удивительно, но факт.
-Но это же абсурд!- воскликнул Полуэльф.- Как могут одновременно существовать два таких артефакта?
-Действительно,- сдвинула бровки Принцесса.- Ерунда какая-то. Что будет, если они встретятся?
-Может, Конец Света?- предположил Халфлинг.- Ну или хотя бы какая-нибудь потрясающая мировая катастрофа?
-Ничего подобного,- возразил торговец.- Уверяю вас, это совершенно безопасно.
-Минуточку,- Полуэльф замотал головой.- Но если, допустим, я ударю этим мечом по этому щиту...
-Вы этого не сделаете,- спокойно перебил торговец.- Во-первых, вы их пока что не купили. А во-вторых...
Он бережно протёр тряпочкой табличку над мечом.
-Вы, видимо, неправильно поняли, что здесь написано. "1+1" - это не "два по цене одного", это "два в одном". Абсолютное оружие и абсолютная защита - суть разные проявления Абсолюта в этом мире. Разумеется, они никак не могут существовать одновременно, как вы совершенно верно заметили. Это меч-оборотень. Ну, или щит-оборотень, ежели угодно. И одна ипостась никогда не встретится с другой.

0

36

-Ну и чудище!- восхищенно произнес Полуэльф, задрав голову.- Жуть какая. А он больше, чем я думал.
Перед героями массивной уродливой башней возвышался стальной колосс - чудо инженерной мысли, великое творение мастеров давно исчезнувшей расы. Тусклые выпуклые глаза гиганта смотрели прямо на героев и ничегошеньки не выражали.
-Ну что, пойдём?- Полуэльф оглянулся на товарищей и сделал осторожный шаг вперёд, переступая через очерченную мелом границу. Чудище еле слышно загудело и пошевелилось.
-Я Страж Врат,- раскатистым басом представилось оно.- Кто идёт?
-Мы,- ответил Полуэльф, быстро отпрянув назад.- Герои.
-Вы желаете войти во Врата?- сурово вопросил Страж.
-Э-э... да. А можно?
-Если вы решитесь приблизиться к Вратам,- прогудел Страж,- вам придётся сразиться со мной. Таков закон.
-Этого следовало ожидать,- пробормотал Полуэльф.- Что делать будем?
-Я могу наколдовать ему под ноги Жир,- предложила Принцесса.- Он упадёт...
-И тогда я обрушу ему на голову Громовой Молот!- подхватил Гном.- Шок парализует Стража на несколько секунд, и Варвар может успеть повредить ему глаза.
-А Халфлинг под шумок проберётся к Вратам,- кивнул Полуэльф.- Хороший план.
-А ты сам?- спросила Принцесса.- Что будешь делать?
-Я? Воодушевлять вас игрой на лютне, разумеется.
Халфлинг скептически наморщил нос.
-Ну и какие у нас шансы на успех?
-Нулевые,- прогремел сверху голос Стража.- За последнюю тысячу лет такая схема атаки была опробована сто сорок шесть раз. Этот способ неэффективен.
-Он всё слышал!- ахнула Принцесса.
-Да,- подтвердил Страж.
-А сколько раз тебя заманивали в ловушку с заостренными кольями?- проорал Гном, воинственно задрав бороду.
-Ни разу,- спокойно отозвался Страж.- Было предпринято двадцать восемь попыток, но я на такие примитивные уловки не покупаюсь.
-А хоть кто-нибудь когда-нибудь тебя победил?- крикнул Варвар.
-Нет,- ответил Страж.- Это невозможно. Я непобедим. И кстати, вам не обязательно кричать, здесь прекрасная акустика.
-И как же нам тогда войти во Врата?- озадаченно спросил Халфлинг.
-Только сразившись со Стражем,- любезно прояснил Страж.
-Но мы же проиграем!
-Безусловно.
-А какого-нибудь другого способа не существует?
Страж выпрямился во весь свой немалый рост и торжественно прогремел:
-Моя задача - охранять Врата и не подпускать недостойных. Невозможно пройти к Вратам, не приняв боя со мной!
-Безо всякой надежды на победу?!- возопил Полуэльф.
-Ваши проблемы,- равнодушно отозвался Страж.
-Может, как-нибудь его обманем?- прошептала Принцесса.- У меня есть заклятие Невидимости...
-Здесь прекрасная акустика,- напомнил Страж.- Я всё слышал! Это не сработает.
Герои, все как один, озадаченно нахмурились и принялись чесать в затылках.
-Одну минутку!- воскликнул Халфлинг.- Кажется, у меня есть одна идейка.
Он глубоко вздохнул, переступил черту и решительно зашагал к истукану.
-Ты что, с ума сошёл?- закричал ему вслед Полуэльф.
-Не мешай,- бросил Халфлинг через плечо, не оборачиваясь.- Я знаю, что делаю.
Он подошёл вплотную к Стражу, спокойно взиравшему сверху вниз, и пнул его пяткой в стальной башмак.
-На, получи!
-Как скажешь,- ответил Страж и занёс бронированный кулак.
-Стой!- Халфлинг отпрыгнул и загородился руками.- Не надо, я сдаюсь!
-Ладно,- равнодушно откликнулся Страж.
-Твоя задача - отсеивать недостойных? Да?
-Да,- кивнул Страж.
-Чтобы пройти к Вратам, надо сразиться с тобой?
-Да.
-Я с тобой сразился.
-И проиграл.
-А об этом в правилах ничего не сказано! Выиграл или проиграл, но я сражался со Стражем!
-Верно,- кивнул Страж и сдалал шаг в сторону.- Проходи.
Халфлинг расправил плечи и гордо прошествовал к Вратам.
-А что с этими?- спросил Страж, указывая на остальных героев.
-Эти со мной,- небрежно отозвался Халфлинг.

0


Вы здесь » форум конст группы » Флуд, флуд, флуд... » Сказочки